Главная
>
Новости
>
Сергей Иванов: «Красноярский край лидирует в оборонной промышленности РФ»

Сергей Иванов: «Красноярский край лидирует в оборонной промышленности РФ»

22 марта 2006 13:16
0

Красноярский край входит в тройку субъектов – лидеров по выполнению госзаказа в области оборонной промышленности, заявил 22 марта на пресс-конференции министр обороны РФ Сергей Иванов. По его словам, «общий объем гособоронзаказа для предприятий края возрос, в 2006 году он составит около 8 млрд. рублей».

Одним из ведущих предприятий в данной области не только в крае, но и в стране является завод «Красмаш». Иванов подчеркнул, что для завода госзаказ в 2006 году увеличился на 80% и составил 5 млрд. рублей.

В рамках своего двухдневного визита министр обороны посетил ряд предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК), расположенные на территории края. Это НПО ПМ имени Решетнева и ФГУП «Горно-химический комбинат» в Железногорске, Красноярский машиностроительный завод. «В целом посещение предприятий ВПК оставило благоприятное впечатление, – отметил министр. – Дело не только в сохраненной с советских времен материально-технической базе, но и в хорошем социальном самочувствии сотрудников». Так, средняя зарплата рабочих на железногорских предприятиях – 10 тыс. рублей и выше.


Сергей Иванов в центре (фото Игоря Михайлишина)

Губернатор края Александр Хлопонин подтвердил, что ситуация на предприятиях военно-промышленного комплекса стабилизировалась. Кроме того, в настоящее время между предприятиями уже началась конкурентная борьба за гособоронзаказ 2012 года.

Напомним, рабочая поездка министра по Сибири и Забайкалью продлится с 20 по 24 марта, в основном она посвящена проблематике ВПК. Накануне посещения Красноярска Иванов побывал в Читинской области. 21 марта он посетил Железногорск, 22 марта – завод «Красмаш», вручил государственные награды ветеранам войны в Афганистане, в настоящее время проводит совещание по проблемам оборонно-промышленного комплекса Красноярского края с участием глав предприятий оборонного значения.

Сегодня же министр вылетит в Новосибирск, где посетит спорткомплекс, авиационный завод имени Чкалова и военное училище.

Рекомендуем почитать