Главная
>
Новости
>
В 2005 году «Газпром» инвестировал в экономику объединенного Красноярского края около 2 млрд. рублей

В 2005 году «Газпром» инвестировал в экономику объединенного Красноярского края около 2 млрд. рублей

31 марта 2006 14:32
0

В 2005 году ОАО «Газпром» (через дочерние компании ОАО «Красноярскгазпром» и ООО «Красноярскгаздобыча») инвестировало в экономику объединенного Красноярского края около 2 млрд рублей. Из них порядка 1 млрд рублей составили затраты на бурение месторождений, 500 млн. руб. – приобретение научно-технической документации (сейсмика, геофизика), около 500 млн. руб. – закупка оборудования для работы дочерних компаний «Газпрома» в 2006 году. Для сравнения, в 2002-2004 годах инвестиции «Газпрома» в регион составили около 1,1 млрд. рублей. Об этом сообщили в департаменте природных ресурсов и лесного комплекса администрации края.

В 2006 году в соответствии с проектом инвестиционной программы ОАО «Газпром» на проведение геологоразведочных работ в объединенном Красноярском крае планируется выделить около 3 миллиардов рублей. Окончательная сумма станет известна после утверждения данного проекта на Совете директоров ОАО «Газпром».

Напомним, 3 февраля 2005 года в Москве губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве. «Сотрудничество с «Газпромом» позволит нам повысить эффективность действующих отраслей и, в первую очередь – энергетической. Использование природного газа в качестве топлива позволит, за счет сокращения энергетической составляющей в себестоимости, повысить конкурентоспособность продукции краевых предприятий, сократить выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, ликвидировать дефицит тепла и значительно улучшить социально-бытовые условия проживания людей, особенно в условиях крайнего Севера», – подчеркнул Хлопонин.

По его мнению, соглашение о сотрудничестве между администрацией края и ОАО «Газпром» должно способствовать развитию не только хозяйственных, но и социальных связей. ОАО «Газпром» обязуется обеспечить своевременное поступление в бюджет Красноярского края налогов от деятельности на территории края, развивать социальную инфраструктуру в Красноярском крае. Совет администрации обязуется обеспечить своевременную оплату текущих поставок газа, содействовать развитию производственной и социальной инфраструктуры ОАО «Газпром».

Рекомендуем почитать