Главная
>
Новости
>
Каждый двадцатый житель Тувы болен алкоголизмом или наркоманией

Каждый двадцатый житель Тувы болен алкоголизмом или наркоманией

14 апреля 2006 14:04
0

В Туве, по данным на март 2006 года, общее число больных и злоупотребляющих психоактивными веществами с диагнозом алкоголизм, наркомания, токсикомания составляет 4,8% общей численности населения. Как сообщила пресс-служба правительства республики, зарегистрировано 5311 больных алкоголизмом и алкогольными психозами, среди них один подросток.

За наркологической помощью в республиканский наркодиспансер обратилось 1353 человек, на учете состоит 6623 – это 2153,1 человек на 100 тыс. населения. Проведено 368 медосвидетельствований на состояние различного вида опьянения, из них установлено алкогольное – 183, наркотическое – 14. За январь-март 2006 года в республике умерло от отравления алкоголя и его суррогатами 49 человек (в 2005 – 69).

В связи с этим, Минздраву РТ предложено усилить работу центра медицинской профилактики по борьбе с алкоголизмом и наркоманией, МВД РТ рекомендовано выявить и закрыть точки, незаконно торгующие спиртосодержащей продукцией, принимать в отношении хозяев квартир меры административного воздействия, создать единый телефон для обращения граждан с сообщениями о незаконной торговле спиртом. Минтруду РТ, Агентству по физкультуре и спорту активизировать работу по пропаганде здорового образа жизни. Службе по обеспечению госмонополии на алкогольную продукцию, Минторговли РТ, Роспотребнадзору по Республике Тува рассмотреть вопрос об ограничении выдачи лицензии на продажу алкогольных напитков и внести предложения о мерах по применению административных и уголовных наказаний к лицензиатам, продающим алкогольные напитки несовершеннолетним.

Рекомендуем почитать