Главная
>
Новости
>
На заседании Губернаторского совета рассматривалась программа социально-экономического развития Красноярского края до 2010 года

На заседании Губернаторского совета рассматривалась программа социально-экономического развития Красноярского края до 2010 года

31 июля 2003 19:39
1

В администрации Березовского района состоялось выездное заседание Губернаторского совета с участием глав городов и районов края. Проводил заседание губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Вместе с ним на мероприятие прибыли его заместители Василий Кузубов, Александр Новак, Эдхам Акбулатов, Анатолий Матюшенко, а также глава Красноярска Петр Пимашков, и.о. главы Норильска Лев Кузнецов и депутаты Законодательного собрания края.



Основной вопрос, обсуждавшийся на совете – программа социально-экономического развития Красноярского края на период до 2010 года. С вступительным словом выступил губернатор края Александр Хлопонин. По его словам, основная задача власти заключается в прогнозировании социально-экономического развития края. Для этого создан специальный комитет, который ведет разработку этой программы. Глава региона также отметил, что одним из разработчиков является мэр Красноярска Петр Пимашков, вместе с ним над проектом работал и заместитель губернатора Эдхам Акбулатов.



По мнению Хлопонина, внешняя структура экономики края выглядит следующим образом - во-первых, в крае доминирует малоотраслевая структура, во-вторых, край ориентирован на отраслевой экспорт, в-третьих, производство края отличает высокая энергоемкость.

В сложившейся ситуации глава края видит два пути развития. Первый вариант – инерционный, который, по словам Хлопонина, не будет направлять значительные ресурсы на инвестиционные проекты, а будет лишь оптимизировать расходы. Если придерживаться этого сценария, то не раньше 2009 года край выйдет на уровень "бездефицитности". Второй вариант – программный. В соответствии с ним, при сохранении нынешнего уровня жизни людей, доходы бюджета будут направлены на инвестиционную составляющую и развитие производства. По мнению главы края, инвестиции должны направляться в крупные инфраструктуры, такие как производство, строительство, лесную отрасль и т.д.

Глава города Петр Пимашков сообщил, что на сегодняшний день это основной этап подготовки всех документов и программы стратегии социально-экономического развития края. Затем этот документ будет вынесен на обсуждение в администрации всех городов и районов края. После чего все документы будут обобщены, и затем власти примут окончательное решение. В представленном сегодня документе определены основные приоритеты, сроки, ответственность, и подведена финансовая база. Впервые определен фонд развития, а также четко определено, за счет каких средств будет формироваться этот фонд развития, подчеркнул Пимашков.



В соответствии с программой социально-экономического развития края, при сохранении нынешнего уровня жизни людей, доходы бюджета будут направлены на инвестиционную составляющую и развитие производства. По мнению Акбулатова, это позволит увеличить внутренний региональный продукт в два раза, уменьшить численность безработицы, а также обеспечить рост доходов населения к 2006 году. В ходе обсуждения программы большинство глав территорий поддержали вариант программы социально-экономического развития края.

Как отметил глава Березовского района Сергей Хруль, создав Губернаторский совет, глава края сделал очень серьезный шаг в сторону объединения муниципальной и краевой ветвей власти. Он также отметил, что для реализации программы необходимо задуматься и над кадровым вопросом. По его мнению, для выполнения определенных решений должны быть профессиональны работники. Глава Березовского района добавил, что при реализации программы социально-экономического развития края в жизнь главы территорий должны поддержать губернатора и разделить с ним ответственность.

Рекомендуем почитать