Главная
>
Новости
>
Проблема распространения птичьего гриппа не сильно заботит красноярцев

Проблема распространения птичьего гриппа не сильно заботит красноярцев

28 апреля 2006 13:01
0

Итоги опроса населения Красноярского края, Хакасии и Иркутской области о проблеме распространения птичьего гриппа стали известны 28 апреля. На встрече с журналистами их сообщила директор фонда «Общественное мнение. Красноярск» Ирина Муратова. По ее словам, всего было опрошено около 2,6 тыс. человек городского населения. «Эта категория населения была выбрана не случайно, ведь именно городские жители задают общие настроения и ожидания», – пояснила Муратова.

Опрос показал, что проблема распространения птичьего гриппа не сильно всколыхнула население, сказала она. Причем, чем крупнее город, тем спокойнее люди относятся к этой проблеме. 68% опрошенных заявили, что приобретают мясо птицы с такой же периодичностью, как и раньше. Лишь каждый пятый совершает покупки птицы несколько реже. 87% знают о случаях смерти человека от птичьего гриппа, из них 47% «слышали об этом краем уха». 20% респондентов считают, что об этой болезни сговорят слишком много, 7% – слишком мало. 50% всех опрошенных считают, что для них нет никакой опасности заразиться этим заболеванием, еще 38% думают, что они могут заболеть птичьим гриппом.

Ирина Муратова добавила, что по итогам опроса большинство населения считает, что птичий грипп – это временное явление. «Люди, особенно молодые, уверены, что птичий грипп удастся остановить без особых проблем. Избавлением от этой опасной болезни они видят вакцинацию как птиц, так и людей», – отметила она.

Рекомендуем почитать