Главная
>
Новости
>
В Новосибирске начали строить посёлки людей без депрессии

В Новосибирске начали строить посёлки людей без депрессии

28 апреля 2006 14:38
0

Новосибирская областная власть утвердила проект создания в области посёлков психологически устойчивых людей. По оценке специалистов психологическое восприятие места жительства оказывает колоссальное воздействие на эмоциональное и физическое здоровье человека. Чем больше город, тем устойчивей депрессия его обитателей. Психологи объясняют это так: перспектива улицы мегаполиса с высокими, типовыми домами всегда открыта и направлена далеко вперед, как будто смотришь на мир через трубу. Это угнетает, давит и, в конечном итоге, оказывает негативное воздействие на людей.

Новосибирские проектировщики предложили застраивать городские территории небольшими поселками из так называемых таун-хаусов - двухэтажных сблокированных домов эконом-класса с небольшими гаражными или подвальными пристройками и площадками для пикников. Расположенные рядом с центром, компактные двухэтажки, находясь как бы в отрыве от привычных городских пейзажей, наполняют сознание человека умиротворением и покоем, утверждают авторы проекта, а блочное строительство и компактные развязки сетей тепло- и водоснабжения, достаточно удешевляет стоимость жилья, для того чтобы среднестатистическая российская семья могла позволить себе жить в таком доме.

Первый посёлок таун-хаусов уже начал строиться в городе Обь в рамках целевой программы обеспечения молодых семей доступным жильем.

Рекомендуем почитать