Главная
>
Новости
>
Сегодня в театре им. Пушкина покажут «Эраста Фандорина в Красноярске»

Сегодня в театре им. Пушкина покажут «Эраста Фандорина в Красноярске»

5 мая 2006 16:24
0

5 мая в Красноярском драматическом театре имени Пушкина состоится премьера спектакля по произведению Бориса Акунина «Инь-Ян» в постановке молодого московского режиссера Дмитрия Петруня. Проект под лозунгом «Эраст Фандорин в Красноярске» содержит два разных спектакля, являющихся двумя версиями одного преступления.


Ян (Владимир Скробан)

«Не могу сказать заранее, удачным ли получился спектакль, но вижу, что могу его «отпустить», выйти на сдачу», – сообщил журналистам режиссер. Его поддержали художник-постановщик Ольга Веревкина (лауреат премии «Золотая маска», Омск) и художник по свету Сергей Алексеев (Новосибирск). Петрунь, известный столичным театралам по своим работам в «Табакерке», театре имени Гоголя, имени Вахтангова, пригласил себе в команду профессионалов из различных городов.


Инга (Ольга Белоброва)

«Мы сошлись в Омске на постановке «Боинг-Боинг», – пояснил он. – При всем том, что грамотных специалистов в театральной среде много, толковых людей – единицы». В спектакле очень много движения, танцев, драк, фокусов, перемещений, световых эффектов.


Сцена из спектакля

«Театр сделал все, чтобы воплотить наши замыслы, – подчеркнула Ольга Веревкина. – Задачи были непростые, однако сложность была не в выполнении, а в том, чтобы все компоненты и эффекты спектакля работали четко и слажено, как часы». Сценический бой ставил выпускник красноярской академии музыки и театра, ныне работающий в Москве, Алексей Кулинкович, танцы – известный хореограф Валерий Терешкин.

Музыку к спектаклю написала местный композитор Ирина Белова, чьи работы знакомы красноярским зрителям по спектаклям «Игрок», «Мотылек», «Дом Бернарды Альбы». В записи музыки к спектаклю приняли участие красноярский музыкант Станислав Привезенцев (электрогитара) и швед Йорген Петтерссон (саксофон). Петтерсона записывали в Швеции в феврале 2006 года. «В спектакле соседствует музыка абсолютно разных направлений, это не будет одна длинная нота, – рассказала Белова. – Спектакль – детектив, «экшн», что требует соответствующего подхода». Создание музыки к спектаклю заняло два месяца достаточно жесткой и напряженной работы.

В целом работа над спектаклем началась 15 февраля и длилась около двух с половиной месяцев. За это время творческая группа проделала двойную работу, создав две отдельные, вполне законченные постановки – две различные версии одного преступления.

Театральная афиша составлена так, что оба спектакля идут два дня подряд, один за другим. В постановке заняты актеры театра Денис Евневич, Даниил Коновалов, Ольга Белоброва, и другие. Наряду с профессиональными актерами на сцене будут работать студенты академии музыки и театра. «Инь-Ян» – первая работа Петруня с труппой красноярского театра. «В Красноярске хорошая труппа, единственно, им недостает конкуренции», – считает режиссер. «Если получится достойный спектакль, значит, я свою задачу выполнил, и могу приехать для совместной работы еще раз», – подытожил он.

ИА KNews

Рекомендуем почитать