Главная
>
Новости
>
В Красноярске выбирают представителей на Всемирные летние специальные Олимпийские игры

В Красноярске выбирают представителей на Всемирные летние специальные Олимпийские игры

16 мая 2006 15:51
0

17 апреля в Красноярске будет проведено открытое первенство по волейболу по программе «Объединенный спорт», в результате которого решится, какая команда будет представлять Красноярский край в следующем отборочном туре перед специальной олимпиадой. Напомним, что Красноярскому краю доверено провести отборочные соревнования на Всемирные летние специальные Олимпийские игры, которые пройдут в Шанхае в 2007 году.

В открытом первенстве Красноярска по волейболу примет участие девять команд специальных школ восьмого вида из Красноярска, Минусинска, Сосновоборска, Шарыпово, Заозерного, Краснотуранска.

Исполнительный директор «Специальной олимпиады» в крае Галина Тыченко отметила, что проведение соревнований имеет огромное влияние на жизнь детей с отклонениями в умственном развитии. «В спорте у детей появляется возможность быть успешными. Когда они выезжают на соревнования в другие города, у них появляется новая среда, новые знакомства – что тоже хорошо. В Красноярске, как и в России, мы занимаемся специальными олимпийскими играми вот уже 10 лет, а как официальное региональное отделение зарегистрировались в декабре 2004 года», – сказала Тыченко.

На территории РФ официальные соревнования по программе «Объединенный спорт» будут проводиться впервые. Как сообщил ИА KNews заместитель начальника главного управления по физкультуре и спорту Красноярска Сергей Веневцев, в состав специальных олимпийских игр входят практически те же виды спорта, что и в обычной олимпиаде – легкая атлетика, конный спорт, гимнастика, игровые виды спорта. «Также мы проводим соревнования по боулингу, по бегу в снегоступах, хоккею на полу. В специальной олимпиаде нет соревнований по боевым искусствам, кроме дзюдо», – добавил он.

Отметим, что по правилам соревнований на волейбольную площадку выдут по шесть человек с команды: три ребенка без каких-либо отклонений и три спортсмена с умственными отклонениями. Возраст спортсменов должен быть от 12 до 15 лет и физическая подготовленность детей должна быть примерно на одном уровне.

ИА KNews

Рекомендуем почитать