Главная
>
Новости
>
Красноярские архитекторы обсудили повышение качества проектов для муниципальных образований

Красноярские архитекторы обсудили повышение качества проектов для муниципальных образований

25 мая 2006 16:27
0

25 мая в Союзе архитекторов Красноярского края в рамках совещания «Градостроительное развитие территории Красноярского края» прошло заседание круглого стола «Повышение качества архитектурных проектов для муниципальных образований».

В заседании приняли участие заместитель губернатора края Николай Глушков, заместитель руководителя департамента строительства и жилищно-коммунальной политике администрации края Вадим Медведев и руководитель службы по архитектуре и охране объектов культурного наследия Константин Шумов, главный архитектор Красноярска Аркадий Супоницкий, архитекторы города и края.

Круглый стол открыл Николай Глушков. Он отметил важность проведения подобных переговоров между архитекторами города и края, поскольку «градостроительный кодекс и реализация национальных проектов требуют грамотных и оперативных действий». Первым шагом к этому, по словам Глушкова, стало утверждение программы разработки градостроительной документации.

Выступающие отмечали, что кроме самого строительства в поселениях и районах края, нужно обсуждать и его качество. Одной из главных проблем в реализации архитектурных проектов, по мнению присутствующих, является отсутствие договоренности друг с другом архитектурно-строительных фирм, архитекторов и архитектурных мастерских города и края. Было отмечено, что во всем мире согласование подобных проектов происходит с помощью конкурса.

В ходе заседания председатель Красноярской региональной организации Союза архитекторов России Владимир Ульянов представил и поприветствовал новых членов Союза.

Николай Глушков отметил, что в крае в течение последних четырех лет наблюдается хорошая динамика темпов строительства, как в Красноярске, так и в территориях. «Хотелось бы, чтобы мы могли влиять на комплексную застройку, на соблюдение установленных норм и правил строительства, на внешний вид наших поселений, городов и районов. Хотелось бы, что чтобы Ванкор, Нижняя Ангара, Богучаны и другие объекты осваивались при новой постоянной застройке», - сообщил Глушков.

Рекомендуем почитать