Главная
>
Новости
>
По фактам фальсификации избирательных документов в Березовском районе возбуждено уголовное дело

По фактам фальсификации избирательных документов в Березовском районе возбуждено уголовное дело

2 июня 2006 16:28
0

2 июня краевая прокуратура возбудила уголовное дело по факту необоснованного исключения 206 граждан из списков избирательных лиц по Березовскому избирательному округу. Как сообщила корреспонденту ИА KNews старший помощник прокурора края Елена Пимоненко, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 142 УК РФ – «Фальсификация избирательных документов».

По материалам доследственной проверки прокуратурой установлены факты нарушения основных гарантий избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан России. Данное преступление наказывается штрафом в размере от 500 до 700 МРОТ или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет. В настоящее время дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел краевой прокуратуры.

Напомним, во время дополнительных выборов депутата Законодательного собрания третьего созыва по Березовскому одномандатному избирательному округу №8 участковые избирательные комиссии незаконно исключили из избирательных списков 206 человек.

По данному факту прокуратура направила в крайизбирком представление, которое комиссия рассмотрела 29 мая. Выборы, в результате которых победил бывший глава района Сергей Хруль, по-прежнему считаются законными. Их результаты может отменить только суд, однако ни в настоящее время, ни в ходе проведения избирательной кампании с подобными заявлениями в суд никто не обращался.

Рекомендуем почитать