Главная
>
Новости
>
Электросетевое хозяйство в районах Красноярского края можно продать или передать на аутсорсинг

Электросетевое хозяйство в районах Красноярского края можно продать или передать на аутсорсинг

7 июня 2006 11:01
0

Электросетевое хозяйство в районах Красноярского края можно сдать в аренду, передать на обслуживание или продать. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщил генеральный директор «Красноярской Региональной Энергетической Компании» (ООО «КРЭК») Василий Кузичев. Отметим, на сегодняшний день в крае «КРЭК» по охвату территории является крупнейшей компанией, обсуживающей электрические сети.

По словам Кузичева, для муниципалитетов и для частных компаний вопрос правильного функционирования принадлежащих им электросетевых комплексов является более чем актуальным, поскольку данная отрасль требует постоянного контроля и обслуживания, и электроэнергетика имеет высочайшую социальную значимость. Среди основных проблем, перед которыми стоят многие руководители, он выделил недостаточное финансирование, изношенность линий электропередач и оборудования подстанций, а также отсутствие возможности у администраций районов и руководства компаний выделить средства на ремонт электросетевого хозяйства. В этой связи за помощью к «Красноярской Региональной Энергетической Компании» обращаются представители частных структур и районных администраций, например, сделав запрос на продажу или ремонт изношенных линий передач электроэнергии, с просьбой взять на обслуживание электросетевые комплексы.

«Практика показывает, — заявил Василий Кузичев, — что, как правило, для администрации района или руководства компании гораздо проще продать хлопотное электросетевое хозяйство или же отдать его на внешнее обслуживание, так называемый аутсорсинг. Мы также принимаем на баланс брошенные и бесхозные электросети».

Напомним, «Красноярская Региональная Энергетическая Компания» заложила основы для совместной деятельности региональных и муниципальных организаций, эксплуатирующих электросетевое хозяйство края, еще в 2004 году. На основании единого договора между КРЭК и «Красноярскэнерго» стало возможным сохранить единое тарифное пространство, снизить объем сверхнормативных потерь в районах края и повысить качество услуг по передаче электроэнергии. В планах компании расширение географии присутствия на территории края, строительство новых энергообъектов.

REGNUM - KNEWS

Рекомендуем почитать