Главная
>
Новости
>
В Хакасии открылся IV Международный эколого-этнический фестиваль «Чир Чайаан»

В Хакасии открылся IV Международный эколого-этнический фестиваль «Чир Чайаан»

3 июля 2006 14:39
0

3 июля в Хакасии открылся IV Международный эколого-этнический  фестиваль «Чир Чайаан». Основная цель фестиваля, название которого в переводе с хакасского значит «Дух Земли», - представить искусство театра кукол в контексте культурных традиций, истории и экологии того или иного региона. Об этом REGNUM-Knews сообщили в Окружном информационном центре «Сибирь».

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин поздравил участников и организаторов фестиваля с его открытием.

«Идея борьбы за экологию силами творчества – это новое направление в искусстве, которое помогает нам взглянуть на окружающий мир другими глазами», – говорится в приветствии полномочного представителя. Анатолий Квашнин отметил, что фестиваль служит укреплению дружбы и взаимопонимания между народами, «рассказывая языком театра нам о наших корнях, о родстве человека и природы в контексте культурных традиций».

Напомним, что первый Международный эколого-этнический  фестиваль «Чир Чайаан» прошел в июне 2003 года. В этом году помимо спектаклей и мастер-классов пройдут международные выставки художников и вечера документальных фильмов. На праздник приглашены театры кукол из 13 зарубежных стран и 7 городов России.

Рекомендуем почитать