Главная
>
Новости
>
Дудинский морской порт выполнил задание грузоперевозок зимней навигации

Дудинский морской порт выполнил задание грузоперевозок зимней навигации

6 июля 2006 10:41
0

Задание грузоперевозок зимней навигации Дудинский морской порт выполнил в полном объеме, сообщил в интервью газете «Таймыр» заместитель директора Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель», руководитель транспортно-логистической дирекции Игорь Уздин. По его словам, «если брать его с начала года, то мы выполняем задание водного грузооборота с некоторым опережением». В 2005 году грузооборот порта составил более 3,15 млн. тонн, в 2006 году планируется переработать 3,5 млн. тонн. Годовой план водного грузооборота в последние годы устойчиво стабилизировался на уровне трех миллионов тонн.

В порту организован своевременный вывоз грузов и подняты из зоны затопления портальные краны. «У нас наработана хорошая практика эвакуации мобильных кранов «Либхерр». Эти краны последними покинули причалы 8-метровой отметки и первыми начнут действовать на них, еще до завершения восстановительных работ, - отметил Уздин. - Сегодня порт располагает уже четырьмя такими грузоподъемными механизмами. В 2006 году планируется поставка еще одного мобильного крана».

Он напомнил, что большим событием стал заход в апреле в Дудинский морской порт головного судна собственного флота ОАО «ГМК «Норильский никель» - дизель-электрохода «Норильский никель». Характерная особенность судна – способность двигаться в арктических льдах без ледокольной проводки.

Отметим, из двух обрабатывавшихся на рейде морских судов одно (теплоход «Капитан Данилкин») уже загружено и увезло из Дудинки металлопродукцию Заполярного филиала. «Капитан Данилкин», который взял на борт полуфабрикаты в адрес Кольской горной компании. Сейчас на причалах обрабатываются суда морского направления - теплоходы «Кола» и «Виктор Ткачев». В порту приступили к обработке речных судов в жестком навигационном режиме, и подготовке к приему судов участка спецгрузов.

«Мы выполняем постановление городской администрации по санитарной очистке прилегающей к городу территории порта, - подчеркнул Уздин. - Стало традицией привлекать к этому делу  трудовой отряд школьников. Кроме того, школьники активно участвуют в  восстановительных работах на причалах порта. В этом году отряд состоит из 15 старшеклассников, родители которых трудятся в порту».

Рекомендуем почитать