Главная
>
Новости
>
Николай Гамалей о ситуации на водозаборе: «Если вода будет подниматься в прежнем режиме, продержимся не более 12 часов»

Николай Гамалей о ситуации на водозаборе: «Если вода будет подниматься в прежнем режиме, продержимся не более 12 часов»

14 июля 2006 15:24
0

На водозаборе острова Посадный уровень воды на 27 см не дошел до критической отметки, сообщил журналистам начальник службы гражданских сооружений водоснабжения и водоотведения Красноярской железной дороги Николай Гамалей.



«Ситуация достаточно серьезная, - отметил он. – Мы задействуем все резервы, но если вода будет подниматься в прежнем режиме, продержимся не более 12 часов».



При достижении критического уровня на станции будет отключено электричество, иначе произойдет короткое замыкание и взорвутся трансформаторы.



По предварительным оценкам, если будет дополнительный сброс воды на Красноярской ГЭС и сооружения водозабора придется отключить, сумма ущерба может достичь десятков миллионов рублей.



В настоящее время причиненный водозабору ущерб составил около 1,5 млн. рублей – затопило водозаборные каналы, частично подмыло грунт, что спровоцировало проседание пола и трещины в стенах здания.



Отметим, водозабор обеспечивает водой Центральный и часть Железнодорожного района Красноярска. В случае его отключения без воды останутся около 10 тыс. жителей района, предприятия, учреждения, в частности, железнодорожная больница, станет невозможной заправка водой транзитных и местных железнодорожных составов.



По словам Гамалея, «если вода из реки попадет в водозаборные колодцы, в первую очередь мы прекратим подачу горячей воды, затем – холодной. Поскольку будет отключена бактерицидная установка, мы не имеем права подавать неочищенную воду».



При этом в аналогичной ситуации находятся три из шести городских водозаборов.

Рекомендуем почитать