Главная
>
Новости
>
Мужчина, взявший в заложники пассажиров маршрутки, осужден на 6 лет

Мужчина, взявший в заложники пассажиров маршрутки, осужден на 6 лет

1 августа 2006 13:09
0

В Омске к шести годам лишения свободы осужден местный житель, который несколько часов насильно удерживал пассажиров маршрутного такси, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на прокуратуру города. Согласно приговору Октябрьского районного суда, Владимир Крюков будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Он признан виновным по части 2 статьи 162 УК РФ - "разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия" и части 1 статьи 127 УК РФ - "незаконное лишение свободы".

Суд установил, что 8 апреля 2006 года Крюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел в маршрутное такси. Узнав, что такси не идет в нужном ему направлении, подсудимый вытащил нож и, угрожая пятерым пассажирам и водителю, заставил последнего изменить направление движения такси и следовать в городок Нефтяников. По пути следования Крюков повредил ножом обшивку сидений и потолка в салоне автомобиля, а затем, по-прежнему угрожая ножом, потребовал от водителя вновь изменить маршрут и направиться в сторону улицы Рабочих. Также обвиняемый, угрожая оружием, похитил у двух пассажирок сотовые телефоны и более четырех тысяч рублей. Одна из женщин, воспользовавшись тем, что Крюков отвлекся, ногой выбила у него из рук нож, после чего заложники выбежали из салона такси, а водитель задержал его и доставил в милицию.

В прокуратуре напомнили, что, согласно закону, приговор может быть обжалован в вышестоящей инстанции - Омском областном суде в установленный срок.

Рекомендуем почитать