Главная
>
Новости
>
Россиянка выиграла иск против "Кока-Колы"

Россиянка выиграла иск против "Кока-Колы"

1 августа 2006 14:30
2

Химкинский городской суд Московской области обязал российское подразделение компании «Coca-Cola» выплатить 3133 рубля россиянке Наталье Кашубе. Истица требовала наказать производителя напитка за то, что он не предоставил ей полной информации о правилах использования и противопоказаниях товара и таким образом нарушил нормы российского закона «О защите прав потребителей».

Суд обязал ответчика выплатить материальную и моральную компенсации, мотивировав свое решение тем, что предоставленная компанией информация о товаре оказалась неполной. Иск был удовлетворен частично. Однако это первый случай, когда обычный гражданин России через суд отстоял свои права перед огромной транснациональной корпорацией «Coca-Cola».

Слушания по этому делу длились чуть меньше года. Как говорилось в поданном Натальей Кашуба иске, из-за употребления американского напитка у нее возникли проблемы со здоровьем: боли в желудке и изжога. Обратившись к врачу, истица выяснила, что у нее развивается гастрит. Это широко распространенное заболевание, которое диагностируется, по данным медиков, как минимум у четверти россиян. При наличии такого заболевания употребление любых газированных напитков не рекомендовано, а тем более таких сильногазированных и меняющих кислотную среду организма, как «Coca-Cola».

В ходе процесса юристы «Coca-cola» предоставили в суде сертификат, подтверждающий соответствие их продукции установленным нормам, но выступавший в суде независимый эксперт заявил, что напиток «Coca-cola» таким больным противопоказан. Кроме этого, тот же самый эксперт в ходе судебного процесса подтвердил, что напитки «Coca-Cola» при регулярном употреблении способствуют развитию болезней желудка. В итоге суд снизил сумму иска на 2 тысячи, но представители «Coca-Cola» остались недовольны таким решением и уже заявили, что обжалуют его, передает KMnews. Агрессивное поведение корпорации, для которой 3000 рублей не имеют ровным счетом никакого значения, свидетельствует о том, что у их юристов появились серьезные опасения повторения подобных процессов в большом количестве.

Транснациональные корпорации умело пользуются несовершенством российских законов, поэтому выиграть иск против них в суде задача чрезвычайно трудная. Российские законы не требуют от упаковок товаров полной информативности, например, производителям не обязательно сообщать о количестве сахара, содержащегося в продукте, достаточно указать сведения об углеводах. Поэтому человек, страдающий нарушением обмена веществ, при покупке бутылки сока или колы, фактически, лишен возможности оценить, сколько сахара попадет в его организм вместе с напитком.

Рекомендуем почитать