Главная
>
Новости
>
Красноярский край может успешно выступить в новом конкурсе региональных проектов модернизации образования

Красноярский край может успешно выступить в новом конкурсе региональных проектов модернизации образования

15 августа 2006 9:59
0

В рамках национального проекта «Образование» будет объявлен новый конкурсный отбор региональных проектов модернизации образования. О новом направлении нацпроекта «Образование» корреспонденту ИА KNews сообщил замруководителя Департамента госполитики в образовании Министерства образования и науки РФ Игорь Реморенко.

По его словам, уже в 2006 году регионы смогут подавать свои проекты на рассмотрение конкурсной комиссии. С 2007 года начнётся трёхлетнее финансирование 20 лучших региональных проектов. В 2008 году будут отобраны ещё 10 программ модернизации образования, а с 2009 года начнётся финансирование ещё 10 проектов-победителей.

Как отметил Игорь Реморенко, уже известны параметры, которым должны соответствовать представленные проекты, и Красноярский край может полностью в них вписаться. «Во-первых, это введение нормативного подушевого финансирования обучения, что в Красноярском крае успешно реализуется. Во-вторых, новая система оплаты труда учителей, которая приводит к 30% увеличению их зарплаты. В-третьих, это развитая сеть образовательных учреждений и их естественное укрупнение», – сообщил он. Не менее важные параметры – по мнению Реморенко – создание региональной оценки качества образования и общественное участие в управлении образовательными учреждениями.

Рекомендуем почитать