Главная
>
Новости
>
СФО занимает четвертое место в стране по выдаче сельхозкредитов в рамках нацпроекта «Развитие АПК»

СФО занимает четвертое место в стране по выдаче сельхозкредитов в рамках нацпроекта «Развитие АПК»

5 сентября 2006 18:58
0

В  рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" сельхозтоваропроизводители РФ за период с января по август 2006 получили около 70 тысяч кредитов в ОАО "Россельхозбанк", сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РФ.

По объему выдачи кредитов Сибирский федеральный округ занимает четвертое место в стране. Сельхозпроизводители округа получили 11,4 тыс. кредитов на сумму 4,9 млрд. рублей.

С 1 января по 1 сентября «Россельхозбанк» выдал 68,9 тыс. кредитов на общую сумму свыше 31 млрд. рублей. В том числе по направлению "Ускоренное развитие животноводства" выдано 1013 кредитов на сумму 15,3 млрд. рублей, на "Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК" – 67,8 тыс. кредитов на сумму 15.9 млрд. рублей. Кроме того, заключены кредитные договоры на 18 млрд. рублей, по которым выдача кредитов будет осуществляться до конца года.

По словам министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, "создание национальной кредитной системы в сельском хозяйстве формирует совершенно новую не только экономическую, но и психологическую среду на селе". В то же время он отметил, что пока на ОАО «Россельхозбанк» приходится «львиная доля кредитов», тогда как крупные банки с государственным участием в реализации национального проекта "оказались неожиданно пассивными". "Всего за этот год Россельхозбанком должно быть выдано до 100 тыс. кредитов, то есть условно в каждой деревне будет выдан хотя бы один кредит" - заявил министр.

Рекомендуем почитать