Главная
>
Новости
>
В Иркутске завершился IV Байкальский экономический форум

В Иркутске завершился IV Байкальский экономический форум

25 сентября 2006 11:37
0

В Иркутске завершил свою работу IV Байкальский экономический форум. За 3 дня работы форума прошло 11 круглых столов. На них обсуждались стратегии освоения природных ресурсов, реализация приоритетных нацпроектов, роль особых экономических зон в развитии регионов, проблемы энергетики и транспорта. Также в ходе форума были затронуты вопросы демографической политики, образования и науки, здравоохранения и спорта.

В ходе форума было проведено несколько международных конференций и выставок. «Резонанс от четвертого Байкальского экономического форума превзошел все наши ожидания», – заявил губернатор Иркутской области Александр Тишанин на итоговой пресс-конференции.

Всего на форуме собралось более 700 участников из 17 стран. Среди них – главы регионов, председатель Совета Федерации, главы Минэкономразвития, Минрегиона, Минздравсоцразвития, Минобрнауки, представители крупного российского и международного бизнеса. Выступления на пленарном заседании БЭФ синхронно переводились на 4 языка. Работу форума освещали около 300 представителей российских и зарубежных СМИ.

С докладом о развитии Сибири и востока страны выступил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

Уже есть и первые практические результаты форума – был заключен договор с голландцами о создании венчурного фонда, который будет заниматься инвестиционными проектами.

Байкальский экономический форум проводится начиная с 2000 года. На нем обсуждается широкий спектр социально-экономических проблем Сибири, Дальнего Востока и их взаимодействия с зарубежными странами.

Рекомендуем почитать