Главная
>
Новости
>
Красноярские власти напомнили о незаконности денежных штрафов для сотрудников предприятий

Красноярские власти напомнили о незаконности денежных штрафов для сотрудников предприятий

28 ноября 2006 16:00
0

Несколько десятков вопросов поступило от жителей Красноярска на прямую телефонную линию начальника управления труда администрации города Галины Власенко, которая состоялась 28 ноября. В числе основных вопросов, поступивших от населения Красноярска, звучали вопросы о трудоустройстве и выплате заработной платы.

Власенко подчеркнула, что вводимые на многих учреждениях денежные штрафы для сотрудников – не что иное, как нарушение законодательства о труде. «Штраф – вид административного взыскания, а работодатель не вправе его применять. Согласно трудовому законодательству, он может применить только дисциплинарное взыскание, например, выговор», – пояснила она.

Звонивших интересовало, куда может устроиться на работу молодой человек без опыта работы, а также человек старше 50 лет. Кроме того, был задан вопрос о трудоустройстве на работу инвалидов. Власенко посоветовала всем обратившимся встать на учет в службу занятости населения для того, чтобы увеличить свои шансы в поисках работы, а также своевременно получать денежное пособие по безработице. Вопросы о выплатах работодателем заработной платы касались задержки зарплаты и низких сумм выплат. Чтобы разобраться в этом вопросе, Галина Власенко советовала потребовать от работодателя предъявления трудового договора, в котором должны быть прописаны все условия выплаты заработной платы, а также ее величина. «Если условия трудового договора не соблюдаются работодателем, то работник вправе обратиться в суд», – сказала она.

Рекомендуем почитать