Главная
>
Новости
>
Фонд Михаила Прохорова проведет семь грантовых конкурсов для Красноярского края

Фонд Михаила Прохорова проведет семь грантовых конкурсов для Красноярского края

5 декабря 2006 14:06
0

В 2007 году Фонд Михаила Прохорова проведет семь грантовых конкурсов для Красноярского края. Как сообщили в ходе презентации Благотворительной программы 2007 года представители фонда, шесть из семи конкурсов начали действовать с 1 декабря текущего года. Среди них конкурс научных, образовательных и художественных проектов, связанных с локальной историей края, общий фонд которого составляет 2 млн. рублей, максимальная сумма гранта 190 тыс. рублей. В нем могут принять участие лица или организации, ведущие научно-исследовательскую, художественную, музейную, просветительскую или образовательную деятельность.



Конкурс социокультурных и художественных проектов «Искусство в городской среде» состоит из ряда направлений. Сюда включаются дизайн городской среды, работа с различными музейными коллекциями, и многое другое. При общем фонде в 2,25 млн. рублей максимальная сумма грантовой поддержки не превышает 350 тыс. рублей.

В открытом благотворительном конкурсе «Спортивные инициативы» акцент сделан на финансирование перспективных разработок в организации физкультурно-спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности. Его цели многообразны – сохранение и укрепление здоровья жителей края, внедрение инновационных форм пропаганды здорового образа жизни, развитие массовой и индивидуальной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в учреждениях образования, организация досуга, развитие экстремальных видов спорта, подготовка молодежи к службе в армии. Сумма гранта – не более 200 тыс. рублей при общем бюджете в 1,5 млн. рублей.



Одним из наиболее социально значимых является конкурс проектов «Преодоление», направленный на поддержку социально-незащищенных групп – детей-инвалидов, наркозависимых или в силу различных причин дезадаптированных детей. Конкурс нацелен на стимулирование деятельности, направленной на поддержку, реабилитацию и социальную интеграцию данных групп средствами культуры, образования и спорта. Наибольшая сумма гранта – 300 тыс. рублей, общий фонд конкурса – 1,5 млн. рублей.

«Поддержка медийных проектов» проводится для независимых СМИ края. для печатных СМИ и Интернет-проектов максимальная сумма гранта составляет 200 тыс. рублей, для теле- и радиопроектов – 700 тыс. рублей. общий грантовый фонд конкурса – 2 млн. рублей. Посредством конкурса Фонд намерен поддержать СМИ, деятельность которых направлена на создание благоприятного имиджа региона. Срок подачи заявок на участие в данных конкурсах заканчивается 10 марта 2007 года.

В конкурсе по культурной журналистике заявки принимаются почти год – до 30 ноября 2007 года. Он направлен на поощрение лучших журналистских работ, формирующих культурное пространство Красноярского края в различных жанрах и форматах. Каждый победитель получает вознаграждение в размере 30 тыс. рублей. Кроме того, с марта по апрель 2007 года в силу вступит конкурс «Школа культурной журналистики».

Представители фонда отметили, что «Фонд работает в зоне развития и экспериментов. За три года работы Фонда наработаны новые технологии, и в 2007 году мы готовы выйти на объединенный Красноярский край». На следующий, с учетом Таймыра и Эвенкии, бюджет грантовой поддержки запланирован в объеме 69 млн. рублей.

Рекомендуем почитать