Главная
>
Новости
>
Путин подписал Лесной кодекс РФ и закон о его введении в действие с 1 января

Путин подписал Лесной кодекс РФ и закон о его введении в действие с 1 января

5 декабря 2006 18:29
0

Президент России Владимир Путин подписал Лесной кодекс РФ и федеральный закон "О введении в действие Лесного кодекса РФ". Об этом сообщила 5 декабря пресс-служба главы государства.

Лесной кодекс, который устанавливает правовые основы использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, сохраняет государственную и муниципальную собственность на лесные участки. Предусматривается, что лесные участки на землях лесного фонда являются федеральной собственностью. В кодексе определяются полномочия РФ, ее субъектов, муниципальных образований в области лесных отношений, а также специально урегулирован вопрос о передаче осуществления части полномочий РФ в области лесных отношений органам государственной власти субъектов РФ. Кроме того, Лесным кодексом устанавливаются порядок аренды лесных участков и купли-продажи лесных насаждений, а также особенности предоставления лесных участков в постоянное /бессрочное/ пользование и безвозмездное срочное пользование.

В целях обеспечения оборота лесных участков предусматривается кадастровый учет лесных участков, границы и характеристики которых определяются на основании лесоустройства. Значительная часть кодекса посвящена вопросам управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. Основными единицами такого управления признаются лесничества и лесопарки. Использование лесов в лесничествах и лесопарках допускается только в соответствии с лесохозяйственными регламентами и проектами освоения лесов.

Предусмотрено лесное планирование и ведение государственного лесного реестра, Лесным кодексом устанавливается исчерпывающий перечень видов использования лесов и регламентируются особенности осуществления каждого из них. На основе целевого назначения лесов определяется порядок их освоения и правовой режим защитных, эксплуатационных и резервных лесов, а также предусматриваются мероприятия по охране и защите лесов, лесовосстановлению и уходу за лесами. Федеральным законом устанавливается, что Лесной кодекс РФ вводится в действие с 1 января 2007 года.

Рекомендуем почитать