Главная
>
Новости
>
В Канске пройдет краевой чемпионат по лыжному туризму среди школьников

В Канске пройдет краевой чемпионат по лыжному туризму среди школьников

17 января 2007 19:26
0

В Канске пройдет чемпионат Красноярского края по лыжному туризму среди школьников. Он пройдет на базе отдыха «Салют» с 15 по 18 февраля, сообщили в Красноярском краевом детско-юношеском центре «Центр туризма и краеведения», который является организатором соревнований.

В чемпионате примут участие 120 детей в возрасте 13-18 лет. Приедет 20 команд из центров, станций, домов детско-юношеского туризма, туристско-спортивных клубов учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ городов и районов Красноярского края. Это команды – победители районных и городских соревнований по технике лыжного туризма.

Программа чемпионата включает несколько видов соревнований: «Техника лыжного туризма» (соревнование в скоростном спуске на лыжах по склону и завязыванию туристических узлов); «Контрольно-туристский маршрут» (маркированная трасса в лесном массиве с разным рельефом, включая ориентирование, тропление лыжни, транспортировку «пострадавшего» по тонкому льду).

Также состоится самый зрелищный, по мнению организаторов, вид соревнований «Эстафетная гонка патрулей». Каждая команда формирует три патруля, один из которых – женский. Все патрули проходят одну и ту же дистанцию, передавая эстафету. Участники выполняют 10 заданий: подъем и спуск по склону на лыжах, спуск с торможением и остановкой в заданной зоне.

Во время мероприятия среди участников так же пройдут конкурсы. Чемпионат финиширует 18 февраля. Победителей ждут грамоты и ценные подарки.

Учредитель чемпионата - агентство образования администрации Красноярского края.

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда Красноярского края для участия во всероссийском чемпионате по технике лыжного туризма, который состоится в Татарстане.

Рекомендуем почитать