Главная
>
Новости
>
Мэр Новосибирска признал лидерство Красноярска

Мэр Новосибирска признал лидерство Красноярска

15 февраля 2007 15:03
3

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий признал, что Красноярск является лидером в строительной отрасли. На совете Ассоциации городов Сибири и Дальнего Востока Городецкий заявил, что Новосибирск в 2006 году обогнал Красноярск по объемам ввода жилья в эксплуатацию, построив 828 тыс. квадратных метров, что на 18 тыс. больше, чем в Красноярске. Однако в пересчете на душу населения Красноярск впереди: 0,88 квадратных метра сданной жилой площади на человека в год, в то время как в Новосибирске этот показатель составляет лишь 0,58 кв. метра.

 Городецкий отметил, что увеличение объемов строительства должно являться приоритетной задачей для любого муниципалитета, так как оно заставляет строительные компании менять свою ценовую политику в сторону снижения цен на жилье, тем самым делая его доступнее.

Свое отношение к успехам красноярских строителей высказал и мэр Абакана Николай Булакин. По его словам, «объемы строительства в Красноярске удивительны». «Если честно, я думал, что мы строим много, но показатели Красноярска впечатляют. Местные способы решения проблем строительства, как в сфере законодательства, так и в сфере привлечения инвестиций заслуживают самого пристального изучения. В самое ближайшее время мне бы хотелось направить в Красноярск группу абаканских специалистов для того, чтобы перенять опыт», – заявил абаканский мэр.

Рекомендуем почитать