Главная
>
Новости
>
Международный гроссмейстер по шахматам Елена Ахмыловская соткала для Красноярска полотенце-оберег.

Международный гроссмейстер по шахматам Елена Ахмыловская соткала для Красноярска полотенце-оберег.

6 сентября 2003 15:54
0

Попасть в историю родного города можно по-разному. Елена Ахмыловская, международный гроссмейстер, теперь вписана в историю Красноярска не только  своими шахматными победами. На международном музейном биеннале, где Елена Ахмыловская была почетным гостем, она своими руками ткала на ткацком стане полотенце-оберег для Красноярска.

Е. Ахмыловская

Такую экспозицию-вымысел «Солнечная колесница» представили группа авторов из историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское». Они пытаются противопоставить миф о спасительной солнечной колеснице, которая несет свет в этот мир, мифу о потопе и конце света. Был на Руси древний обычай. Чтобы отвести беду, старались на предметах быта изображать бога солнца.

В данный момент – это ткацкий станок конца 19 века, который сохранился в фондах Шушенского музея. И на таком станке ткали полотенца от восхода до захода солнца. Тогда,  по верованиям славян, двуглавый конь, который везет деву-солнце в колеснице, проходит круг по небу. И если полотенце соткано за это время – оно приобретает сакральность и магическую силу. То есть служило оберегом. И создатели экспозиции предлагают всем посетителям биеннале попробовать соткать такое полотенце на стане (при помощи авторов экспозиции). Можно сделать всего несколько рядов и таким образом вписать себя в историю.

Полотенце останется в культурно-историческом музее. И хочется верить, что оно действительно принесет всем красноярцам счастье и здоровье, а биеннале долголетия. Как сказала один  из авторов экспозиции Татьяна Кузьмина: «Пусть тысячи раз говорят, что это безумный вымысел, но он прекрасен, потому что оставляет нам надежду и веру в творчество и жизнь». Стоит отметить, что Елена Ахмыловская осталась очень довольна своими ткацкими победами.

Рекомендуем почитать