Главная
>
Новости
>
Андрей Гнездилов: «Ещё один деревообрабатывающий завод в крае мы запустим ровно через год»

Андрей Гнездилов: «Ещё один деревообрабатывающий завод в крае мы запустим ровно через год»

21 июня 2007 14:33
1

Заместитель губернатора края Андрей Гнездилов 21 июня провёл рабочее совещание с представителями шведской компании «Varyag Resources», которая недавно стала собственником лесоперерабатывающего завода в посёлке Богучаны, ранее принадлежавшего компании «IKEA».

В 2000 году за счёт инвестиций «IKEA» в 12 км от Богучан был построен лесоперерабатывающий завод ЗАО «СМП». Затем он был законсервирован. Замгубернатора сообщил, что «весной 2006 года мы проводили для инвесторов презентацию имеющихся в крае ресурсов и сегодня можем отметить, что один из представленных «Varyag Resources» проектов получил продолжение».

Управляющий «Varyag Resources» Алекс Вильямс в ходе встречи сообщил Гнездилову о том, что на данный момент на заводе ведётся капитальный ремонт и приобретается оборудование. «Мы решили полностью обновить имеющийся производственный комплекс. В июне куплено всё оборудование, которое в ближайшее время начнёт поступать на «Богучанский ЛПК». Общая сумма инвестиций, по сегодняшним оценкам, составит около 17 млн. $», – заявил господин Вильямс и пообещал, что большую часть из 300 создаваемых рабочих мест займёт местное население.

Мощность завода на первом этапе составит 100 тыс. кубометров пиломатериалов в год, а впоследствии достигнет 170 тыс. кубометров. Гнездилов отметил, что не только позитивно оценивает начатую компанией «Varyag Resources» деятельность в крае, но и намерен поддерживать её впредь. «То, что несколько лет стоявший завод, наконец, начнёт производить продукцию – безусловно, положительный факт. Тем более что увеличится доля перерабатываемой в крае древесины, снизив процент экспорта круглого леса, – сказал Андрей Гнездилов. – «Богучанский ЛПК» зарегистрирован в Богучанском районе, что позволит пополнить местный бюджет; также радует и то, что будут созданы новые рабочие места. Не сомневаюсь, что ровно через год на «промышленной карте» севера края мы с удовлетворением отметим новый деревообрабатывающий завод».

Рекомендуем почитать