Главная
>
Новости
>
При проверке результатов ЕГЭ анализируется каждая мелочь, заявили организаторы тестирования

При проверке результатов ЕГЭ анализируется каждая мелочь, заявили организаторы тестирования

21 июня 2007 19:41
0

Для получения достоверных результатов ЕГЭ при их анализе фиксируется и расследуется каждый подозрительный статистический всплеск. Об этом сообщила на встрече со школьниками председатель федеральной предметной комиссии по русскому языку Ирина Цыбулько, рассказывая о разоблачении попытки срыва ЕГЭ по русскому языку 29 мая, когда на одном из интернет-порталов появились реальные варианты заданий тестирования.

По ее словам, на рассматриваемые статистические данные влияет много факторов. «Учитывается выполнение каждого конкретного задания, общее число сдававших ЕГЭ в регионе, сложность вариантов и число писавших эти варианты детей. Вычисляется ряд дополнительных параметров, к примеру, в каких школах учились ученики и какая у них специализация», – рассказала Цыбулько. В результате по каждому статистическому всплеску в этих исследованиях проводится расследование. Например, в прошлом году в 19 пунктах проведения ЕГЭ были отменены результаты тестирования.

В системе ЕГЭ заложено много механизмов, которые работают против возможности списать, отметила Цыбулько. Безопасность ЕГЭ по сравнению с другими экзаменами намного выше.

Рекомендуем почитать