Главная
>
Новости
>
Федор Конюхов пересечет Атлантику на «Алых парусах»

Федор Конюхов пересечет Атлантику на «Алых парусах»

10 октября 2007 19:27
2

Всемирно известный экс-красноярец Федор Конюхов совершит трансатлантическй переход на яхте для того, чтобы принять участие в международном проекте «Гонка вокруг Антарктиды». Как сообщили в московском офисе путешественника, 12 октября Конюхов стартует из английского порта Фалмут на своей любимой яхте «Алые Паруса», которую готовили к навигации в течение всего лета.

Путешественник намерен перегнать яхту к побережью Западной Австралии, к месту старта «Гонки Вокруг Антарктиды». Маршрут перегона: Англия – мыс Доброй Надежды – австралийский порт Албани, всего около 12,5 тыс. миль. Рассматривался вариант транспортировки яхты в Австралию на судне, но в конечном итоге Фёдор принял решение самостоятельно перегнать яхту.

Регата вокруг Антарктиды начнется в конце декабря 2007 года. Общая протяженность предполагаемого маршрута – 14 тыс. миль. Гонка яхтсменов-одиночек пройдет в коридоре от 45 до 60 градуса южной широты. Свое участие в проекте Конюхов решил посвятить открытию Антарктиды русскими моряками в 1820 году. "Участие представителя России в гонке вокруг Антарктиды позволит нам еще раз напомнить всему миру, что почти два века назад ледовый континент был открыт российскими моряками под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева на шлюпах "Восток" и "Мирный", –  отметил Конюхов, комментируя свое участие в регате.

Рекомендуем почитать