Главная
>
Новости
>
В Арбитражном суде рассмотрят дело о переносе радиоцентра в мкрн. Ботанический

В Арбитражном суде рассмотрят дело о переносе радиоцентра в мкрн. Ботанический

15 октября 2007 19:47
0

Закончилась подготовка дела к судебному разбирательству по иску ФГУП «РТРС» о расторжении трехстороннего договора, заключенного в 1998 году между Красноярским радиопередающим центром, администрацией Красноярска и ЗАО «ПСК «Союз» о переносе сооружений связи вследствие предполагаемого строительства на территории антенного поля радиоцентра жилого микрорайона «Ботанический».

Как сообщает пресс-служба краевого арбитражного суда,  в ходе подготовки истцом технического задания была выявлена невозможность исполнения договора при отсутствии вины каждой из сторон договора, поскольку в пос. Минино, куда требуется осуществить перенос сооружений радиоцентра, расположен принимающий центр. Одновременное размещение принимающего и передающего центров в пос. Минино невозможно по технической причине – объекты должны быть расположены друг от друга на расстоянии 30-60 км. Вместе с тем необходимый земельный участок площадью 175 га на момент заключения договора выделен и индивидуализирован не был.

В своем отзыве ЗАО «ПСК «Союз» исковые требования не признало, пояснило, что им понесены значительные финансовые затраты, разработан проект детальной планировки микрорайона на территории радиоцентра, проект технического здания радиоцентра в п. Минино, выполнен комплекс изыскательских работ под это здание, построен гараж, демонтирован и перенесен забор.

Поскольку земельные участки, фигурируемые в деле, отнесены к государственной собственности и судебный акт, которым завершится рассмотрение дела, может повлиять на права и обязанности департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска, Территориального управления Росимущества, ФГУ «Земельная кадастровая палата по Красноярскому краю», суд привлек указанные лица к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

Судебное заседание состоится в арбитражном суде 29 октября.

Отметим, что  5 октября ЗАО ПСК "Союз" уже было оштрафовано краевой прокуратурой на 1,5 млн. рублей за незаконное строительство жилых домов в микрорайоне «Ботанический».

Рекомендуем почитать