Главная
>
Новости
>
Краевым депутатам придется принять заведомо недействующий закон

Краевым депутатам придется принять заведомо недействующий закон

20 ноября 2007 17:28
0

Депутатам Законодательного собрания Красноярского края придется принять закон, который заведомо не будет исполняться. Согласно ему, в крае будут установлены ставки платы за использование лесных ресурсов, находящихся в собственности Красноярского края. При этом таких ресурсов в собственности региона нет. Проект этого закона рассмотрели 20 ноября члены комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания края.

Председатель комитета Виктор Зубарев пояснил коллегам, что закон работать не будет, так как регулировать им нечего. «Абсурдная ситуация. Мы по закону должны принять ставку, даже если у нас лесов нет», - сказал он. Зубарев отметил, что все леса на территории Красноярского края являются федеральными, и на них распространяется федеральный закон.

Как пояснила заместитель руководителя департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации края Елена Вавилова, на сегодняшний день в собственности края не зарегистрированы лесные участки, подпадающие под действие законопроекта. «Однако в случае, если они появятся, нам необходимо подготовить правовую модель, чтобы не было заминки, и правовая модель сразу заработала», - пояснила она. «Поскольку мы не имеем ресурса, мы не смогли самостоятельно провести расчеты, и взяли за основу федеральные ставки платы», - отметила Вавилова.

Тем не менее, простое дублирование федерального закона депутаты не одобрили и высказали замечания, среди которых был поднят вопрос о папоротнике, не учтенном законопроектом и не являющимся ни древесиной, ни ягодами, ни грибами, ни чем из прочих перечисленных лесных ресурсов. Также был высказан протест против взимания платы с пчеловодов.

В итоге депутаты вынесли законопроект «Об установлении ставок за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в собственности Красноярского края, а также ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в собственности Красноярского края, в целях его аренды» на сессию Заксобрания в первом чтении.

Рекомендуем почитать