>
>
"Металлург" победил! Красноярские футболисты в десятке сильнейших команд первого дивизиона.

2 ноября 2001 10:00
0
Вчера, на Центральном стадионе Красноярска состоялась игра заключительного 34 тура первенства России по футболу в первом дивизионе. 'Металлург' на своем поле принимал футбольную команду 'Спартак' из Нальчика. И если для 'Спартака' результат игры был лишь делом престижа - он в любом случае оставался в первом дивизионе, то для 'Металлурга' проигрыш был совсем нежелателен - в таком случае красноярские футболисты просто не вошли бы в десятку сильнейших команд первой лиги. Забегая вперед, скажем, что 'Металлургу' удалось порадовать своих болельщиков красивой победой и обеспечить себе присутствие в первом дивизионе на следующий футбольный сезон. Первый тайм начался с регулярных атак красноярцев. Как результат, на 16 минуте нападающий красноярской команды Сергей Булатов открывает счет - 1:0. Металлург продолжает прессинговать, игроки защиты смещаются к середине футбольной площадки, что, безусловно, ослабляет линию обороны. И вот на последних минутах первого тайма малоэнергичная контратака спартаковцев увенчалась успехом - защитник 'Спартака' Леонид Кудаев просто-напросто закатил мяч в ворота Евгения Шпакова. 'Металлург' продолжает бомбардировать ворота гостей, но все удары наносятся с порядочного расстояния и сетку ворот 'Спартака' колышет только холодный ноябрьский ветер. На перерыв команды уходят со счетом 1:1. Начало второго тайма для красноярцев опять оказалось удачным. На 52 минуте матча Сергей Булатов реализует пенальти и выводит свою команду вперед. Но в скором времени, на 62 минуте игры, защитники 'Металлурга' опять не успевают вернуться к воротам своего вратаря Евгения Шпакова, и спартаковец Анзор Дзамихов, выйдя один на один, забивает ответный гол. Счет - 2:2. На протяжении второго тайма красноярцы упускают массу удачных моментов. Особенно острой была атака 'Металлурга' в середине второго тайма, когда мяч попал в перекладину ворот 'Спартака'. Во второй половине встречи, как и в первом тайме, главный судья продолжает выдавать желтые карточки и останавливать игру для замены игроков. В последнюю замену у 'Металлурга' вместо Константина Камнева выходит нападающий Дидье Бианг и уже в добавленное время на 92 минуте матча забивает победный гол в ворота гостей. Итог встречи - 3:2, красивая и заслуженная победа красноярского 'Металлурга'. Одержав верх над 'Спартаком', 'Металлург' окончательно утверждается на девятой строчке в турнирной таблице первого дивизиона. Теперь команда мастеров ФК 'Металлург', как заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер красноярцев Александр Ирхин, будет отдыхать и восстанавливать силы по специальной медико-биологической программе.