Главная
>
Новости
>
Сибирь и Германия определили приоритетные сферы сотрудничества своих предпринимателей

Сибирь и Германия определили приоритетные сферы сотрудничества своих предпринимателей

15 января 2008 10:48
0

14 января полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин и глава Представительства немецкой экономики в Российской Федерации Михаэль Хармс обсудили перспективы сотрудничества предпринимателей Сибири и Германии, а также обменялись опытом в сфере создания отраслевых объединений бизнеса. Об этом сообщили в окружном информационном центре «Сибирь».

Квашнин отметил, что в настоящее время проводится работа по созданию комфортных условий для развития экономической деятельности в регионах. Принимаются долгосрочные программы социально-экономического развития территорий, развиваются финансовые институты, началась реализация крупных инфраструктурных и сырьевых проектов. В свою очередь Хармс добавил, что немецкие предприниматели готовы и стремятся сотрудничать с сибирскими регионами. В качестве площадки для системного взаимодействия бизнесменов глава Представительства немецкой экономики в России назвал Российско-Германскую Внешнеторговую Палату, которая создана в декабре 2007 года.

Участники встречи определили приоритетные сферы сотрудничества, среди которых – инфраструктурные проекты, лесопереработка, переработка сельскохозяйственной продукции, модернизация оборудования в энергетике и нефтегазовой отрасли, высокие технологии. «Главное сейчас – работать активно, системно и быстро. Наши высококвалифицированные кадры, ресурсные возможности и ваш опыт дадут хорошие результаты», – подчеркнул Анатолий Квашнин.

Стороны также обсудили перспективы взаимодействия и обмена опытом в сфере создания отраслевых саморегулируемых предпринимательских организаций. Представители немецкой стороны выразили готовность помочь в установлении контактов между союзами предпринимателей Германии и сибирскими отраслевыми ассоциациями.

Рекомендуем почитать