Главная
>
Новости
>
Запрет правительства Тувы на вывоз угля из республики признан незаконным

Запрет правительства Тувы на вывоз угля из республики признан незаконным

15 января 2008 16:45
0

Красноярское управление ФАС вынесло правительству Тувы предписание об устранении нарушений. 15 января комиссия управления, рассмотрев дело о законодательном запрете вывоза угля из республики, признала действия правительства незаконными и предписала отменить постановление.

В ходе рассмотрения дела представитель правительства республики, заместитель начальника управления аппарата правительства Тувы Виталий Фитин пояснил, что в постановлении были только рекомендации разрезу «Каа-Хемский» запретить вывоз угля и управлении ГИБДД принять меры по недопущению вывоза угля из республики. По мнению тувинского руководства, они могли не следовать рекомендациям, а соответственно и нарушения закона не было.

Однако комиссия посчитала, что рекомендации органам внутренних дел, оформленные в виде постановление правительства, обязательны для выполнения, так как ОВД обязаны следить за соблюдением законодательства субъекта федерации.

Кроме того, Фитин сослался на ФЗ «О чрезвычайных ситуациях», якобы в рамках которого, правительство, имея сведения о возможности возникновения ЧС, предпринимала меры по ее недопущению, а именно создавало стратегические запасы топлива. Отвечая на вопрос комиссии о необходимости таких радикальных мер, замначальника управления затруднился назвать объемы угля, потребляемого республикой. При этом, по данным УФАС, он составляет 40% от объемов добычи ОАО «Разрез «Каа-Хемский».

Рассмотрев дело, комиссия управления признала действия республиканского руководства незаконными. Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев. В случае его невыполнения на правительство республики может быть наложен штраф в 500 тыс. рублей.

Рекомендуем почитать