Главная
>
Новости
>
За обман государственной типографии красноярский суд приговорил мошенника к 2 годам тюрьмы

За обман государственной типографии красноярский суд приговорил мошенника к 2 годам тюрьмы

15 января 2008 19:45
0

Центральный суд Красноярска приговорил к двум годам лишения свободы мужчину, похитившего 64 тыс. рублей в государственной типографии. Как сообщили в прокуратуре Красноярского края, в мае 2003 года от директора ГУП «Рыбинская типография» города Заозерный в Центральное РОВД поступило заявление о хищении оплаченной бумажной продукции со склада красноярского ООО «СТ ГРОУП». 1 марта 2004 года прокуратурой района было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Расследование установило что  в марте  2003 года 31-летний Владислав  Бикбаев позвонил в «Рыбинскую типография» и представился Васютиным, действующим от имени «СТ ГРОУП». Он предложил типографии приобрести бумажную продукцию по ценам ниже рыночной. В дальнейшем, в адрес типографии факсимильной почтой он направил коммерческое предложение на поставку бумажной продукции. В результате представитель типографии согласился купить у него бумагу на сумму 64 тыс. рублей.

Затем  Бикбаев с целью получения реквизитов и образцов подписей ответственных лиц ООО «СТ ГРОУП» в конце марта 2003 позвонил в ООО «СТ ГРОУП», представился работником ГУП «Рыбинская типография» Васютиным и потребовал счет для оплаты денежных средств. Получив в ООО «СТ ГРОУП»  счет, использовал его в качестве образца. Бикбаев изготовил подложный счет от имени ООО «СТ ГРОУП», где указал номер своего сотового телефона, который приобрел в Красноярске через подставное лицо.

После этого  Бикбаев направил по факсу счет в типографию для перечисления средств в качестве предоплаты на расчетный счет ООО «СТ ГРОУП» в филиале одного из  коммерческих банков, расположенном  в  Красноярске. В тот же день администрация типографии перечислила по платежному поручению 64 тыс. рублей. Затем он изготовил фальшивую доверенность от имени ГУП «Рыбинская типография» на имя Демидовой, по которой Бикбаев и не установленная следствием женщина получили у директора «СТ ГРОУП» бумажную продукцию, которой распорядились на свое усмотрение.

20 ноября 2007 приговором суда Центрального района Бикбаев, уроженец Уфы, ранее судимый за мошенничество, вновь был признан виновным по этой же статье. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2  года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Рекомендуем почитать