>
Сборная России проиграла сборной Швеции на чемпионате мира по хоккею с мячом

31 января 2008 12:22
0

Сборная России на домашнем чемпионате мира по хоккею с мячом, который проходит в  спорткомплексе «Олимпийский» в Москве, в четвертом матче группового этапа проиграла сборной Швеции – 4:5. Россияне, которые выигрывали после первого тайма 4:1, но в итоге проиграли, усложнили себе турнирный путь на чемпионате мира. Теперь в полуфиналах сборная России сыграет, скорее всего, со сборной Финляндии, а шведы выйдут на лед против сборной Казахстана. Таким образом, россиянам в полуфинальном матче будет тяжелее, чем шведам.

Сборная России начала матч против шведов активно и уже в дебюте встречи бывший форвард красноярского «Енисея», выступающий теперь за московское «Динамо», Сергей Ломанов открыл счет. Шведы, которые играли в свой хоккей, не торопили события, подолгу разыгрывая мяч, но в итоге добились своего, сравняв счет через 7 минут после того, как россияне вышли вперед – 1:1. И всё же российская команда хоть и пропускала контрвыпады шведов - вратарь сборной России Кирилл Хвалько пару раз выручил своих партнеров в тяжелых ситуациях - в атаке играли гораздо лучше соперников. После розыгрыша углового Павел Рязанцев снова вывел российскую команду вперед. А затем наступила 29-я минута, которая стала ключевой в первой половине встречи. Сначала российский голкипер Кирилл Хвалько намертво забрал мяч, пущенный Бергваллом с пенальти, а уже в следующей атаке Дмитрий Савельев увеличил отрыв россиян – 3:1. Еще через 4 минуты Сергей Ломанов оформил дубль после розыгрыша углового – 4:1. А вот на второй тайм сил у российских игроков не хватило. Шведы же напротив вышли мобилизованными, начали активно двигаться и в итоге сумели забить россиянам 4 безответных мяча, при том, что не реализовали еще один пенальти. В итоге поражение – 4:5. В других матчах группы А сборная Финляндии обыграла норвежцев - 11:1, а сборная Казахстана взяла верх над белорусами – 8:3.

Поражение от сборной Швеции стало для россиян уже третьим подряд, если учесть два товарищеских матча, которые сборная России провела в декабре 2007 года в Швеции. На чемпионатах же мира сборная России не проигрывала шведам три года.

31 января в 20.00 по красноярскому времени сборная России проведет заключительный матч группового этапа против белорусов. Напомним, что полуфиналы на чемпионате мира запланированы на субботу 2 февраля, а финал и матч за третье место пройдут в воскресенье 3 февраля.