Главная
>
Новости
>
Арестован виновный в поджоге национального символа Южной Кореи

Арестован виновный в поджоге национального символа Южной Кореи

12 февраля 2008 10:40
0

Полиция Южной Кореи арестовала подозреваемого, сознавшегося в поджоге ворот, созданных 600 лет назад и являющихся одной из национальных достопримечательностей страны. 69-летний преступник поджег Намдаэмун, или Великие южные ворота, потому что был недоволен размером выплаченной ему государством компенсации за реконструкцию его жилого района.

Он планировал поджог несколько месяцев, передает Reuters. Пожар в строении начался вечером 10 февраля. Около 360 пожарных пытались справиться с огнем, однако ворота обвалились, и от архитектурного памятника осталось только каменное основание.

"Южные ворота" в городской стене Сеула были построены в 1398 году. Сами ворота арочного типа, прорезаны в массивном гранитном кубе, на котором возвышается деревянный павильон под двухъярусной черепичной крышей. К павильону с двух сторон ведут отлогие каменные лестницы. Ворота Намдэмун в 60-е годы были объявлены национальным сокровищем номер один в Южной Корее. В марте 2007 года они открылись после ремонта, продолжавшегося почти 100 лет. В начале XX века ворота и прилегающая к ним стена пострадали во время оккупации Южной Кореи Японией.

Рекомендуем почитать