Главная
>
Новости
>
В Красноярске появится логистический центр организации школьного питания

В Красноярске появится логистический центр организации школьного питания

12 февраля 2008 15:11
0

К 2009 году в Красноярске может быть построен логистический центр организации школьного питания. Об этом сообщил вице-мэр Вячеслав Рычков.

По его словам, центр представляет собой полную технологическую линейку производства продуктов питания, начиная от первичной обработки сырья, кончая упаковкой готовых продуктов, которые затем будут поставляться в школы. При этом договоры на поставку сырья будут заключаться с сельхозпроизводителями края, что позволит существенно снизить цену готовых блюд. Предполагается, что в краевом центре будут созданы 2 таких центра – по одному на правом и левом берегу. Мощности этих центов позволят обслуживать до 50 школ. Рычков отметил, что центры будут работать в условиях рыночной конкуренции и наравне с другими поставщиками школьного питания будут участвовать в конкурсах.

Говоря о стоимости проекта, заместитель главы города сообщил, что на постройку каждого центра придется потратить около 170-200 млн. рублей. С учетом необходимости реконструкции школьных столовых, общая стоимость проекта – около 1 млрд. рублей. Предполагается, что центры будут создаваться на основе частно-государственного партнерства.

Красноярский край уже является победителем федерального конкурса на лучшую идею организации школьного питания и в рамках этого будет получать из федерального бюджета 100 млн. рублей в год на реализацию проекта. Остальные средства администрация города планирует привлечь в ходе межрегионального форума «Здоровое питание – здоровая нация», где будет представлена действующая модель такого центра.

Рекомендуем почитать