Главная
>
Новости
>
Красноярские студенты открыли стипендиальный конкурс фонда Потанина в Сибири

Красноярские студенты открыли стипендиальный конкурс фонда Потанина в Сибири

12 февраля 2008 18:58
1

Студенты Сибирского федерального университета 12 февраля открыли стипендиальный конкурс благотворительного фонда Владимира Потанина в вузах Сибири. Затем в конкурсных отборах примут участие студенты еще восьми ведущих вузов округа. 170 победителей, из них 20 красноярцев, смогут в течение года смогут получать стипендию 2 500 рублей в месяц. Условием участия в конкурсе является отличная учеба на протяжении двух сессий подряд.

Процедура отбора состоит из тестирования и ролевых игр и не связана с проверкой знаний предметов: критериями являются умение работать в команде, нацеленность на результат, организаторские способности, нестандартность мышления, высокий интеллект. Для победителей конкурсов в СФО 12-14 марта в Красноярске пройдет деловая игра, посвященная волонтерству и социальному проектированию. Также фонд проведет грантовый конкурс среди молодых преподавателей. По его результатам призовыми грантами в размере 40 тыс. руб. будут награждены 17 педагогов вузов Сибири, успешно сочетающих научную и преподавательскую деятельность.

В этом году Сибирский федеральный округ представляют: Сибирский федеральный университет, Алтайский технический университет, Томский университет, Новосибирский технический университет, Новосибирский университет, Сибирская академия государственной службы (СибАГС), Томский политехнический университет, Омский университет, Иркутский технический университет. Как пояснилИА KNews начальник пресс-службы Людмила Бурашова, для того, чтобы вуз попал в список участников, он должен иметь хорошие позиции как в официальном рейтинге министерства образования, так и в независимых рейтингах. Сейчас в программе участвует только один красноярский вуз, однако ситуация может измениться. Фонд каждый год сравнивает результаты стипендиатов - участников программы и самих вузов, составляет рейтинг. Вуз, оказавшийся на нижней позиции, выбывает, а его место занимает другой вуз из того же округа.

Рекомендуем почитать