Главная
>
Новости
>
В Красноярске открылась ярмарка «Продовольственное кольцо – встреча весны» (фото)

В Красноярске открылась ярмарка «Продовольственное кольцо – встреча весны» (фото)

1 марта 2008 14:15
0

В Красноярске проходит ярмарка «Продовольственное кольцо – встреча весны». Уже второй раз, как и в прошлом году, проспект Мира от улицы Перенсона до улицы Робеспьера был отдан под ярмарочную площадь в распоряжение нескольких сот предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств.

Ярмарку посетили губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и глава города Петр Пимашков. Поздравив всех красноярцев с началом весны, губернатор заметил, что «иногда лучше гулять и кушать, чем говорить».


Фото: На продовольственной ярмарке в Красноярске Фото: На продовольственной ярмарке в Красноярске

Мэр Красноярска поприветствовал постоянных участников из Березовского, Емельяновского, Манского, Большемуртинского, Сухобузимского районов края, Минусинска и множества других населенных пунктов. «Продовольственная ярмарка – это переговорная площадка, где мы встречаемся с производителями и определяем качество продукции. И оно, как показывает практика, всегда отменное», – подчеркнул Пимашков.

В этом году ярмарочная площадь развернулась на 2 гектарах и заняла 8 кварталов проспекта Мира, на которых разместились 9 тематических площадок, палатки компаний и агрохозяйств края. На 9 сценических площадках танцевали и выступали народные коллективы края, проводились конкурсы. Отметим, что на ярмарке было задействовано 5 тысяч коробейников. Посетители могли продегустировать продукцию некоторых хозяйств и получить в подарок свистульку.


Фото: На продовольственной ярмарке в Красноярске Фото: На продовольственной ярмарке в Красноярске

Мэр и губернатор в знак начала весны отпустили со сцены большой оранжевый шар, символизирующий солнце, и отправились на прогулку по ярмарке. Они послушали выступление вокального ансамбля «Еловские мужики» из Емельяновского района и попросили «избушку на курьих ножках» повернуться к ним передом. Баба Яга, выйдя из избушки, поблагодарила первых лиц за продовольственную программу и вручила им по страусиному яйцу. Затем из соседней избушки вышла Василиса Прекрасная  и поднесла Петру Пимашкову и Александру Хлопонину каравай хлеба с солью.


Фото: Александр Хлопонин и Петр Пимашков отпустили символическое солнце на продовольственной ярмарке в Красноярске Фото: Петр Пимашков, Василиса Прекрасная с караваем, Александр Хлопонин. На продовольственной ярмарке в Красноярске

Отметим, что предприятия края представили на ярмарке свою продукцию по социальным ценам. Кроме того, красноярцам представили мини-зоопарк с маралами, гусями, лошадьми и другими животными, угостили их огромной котлетой на 24-метровом мангале и 10-метровым гамбургером. На ярмарке был показан гигантский трехуровневый торт с фигурками дома, детей и животных, который гости «Продовольственного кольца» назвали тортом «ЗД», посвященным краевым целевым программам «Дети», «Дом» и «Деревня».

Напомним, по планам организаторов весеннюю ярмарку в этом году должны посетить около миллиона красноярцев и гостей города.

Отметим, что с 2003 по 2007 год в Красноярске уже прошло 60 ярмарок выходного дня «Продовольственное кольцо», в которых приняли участие более 600 краевых предприятий, а посетили их 2,6 млн. человек.

Рекомендуем почитать