Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания Красноярского края разбираются с проблемами лекарственного обеспечения льготников

Депутаты Заксобрания Красноярского края разбираются с проблемами лекарственного обеспечения льготников

4 марта 2008 14:55
0

Рабочая группа депутатов Заксобрания Красноярского края подготовит доклад о состоянии дел в области лекарственного обеспечения края к ближайшей сессии парламента.

4 марта на заседании комитета по здравоохранению, спорту и туризму Заксобрания региона депутаты заслушали доклад на эту тему. В докладе была озвучена информация о том, что поставщиком льготных лекарств ЗАО «Аптека Холдинг» по заявке января недопоставлено 200 наименований лекарственных средств. Это произошло, в частности, потому, что уже после заключения госконтракта с фирмой выпуск или поставка некоторых наименований препаратов был прекращен, а по федеральному закону о размещении заказов решать вопросы синонимической замены препаратов в оперативном порядке невозможно.

Кроме того, в рамках программы обеспечения необходимыми лекарственными средствами наблюдается острый дефицит федерального финансирования. «Для качественного лекарственного обеспечения федеральных льготополучателей необходимо увеличение субвенций на 2008 год на 200-250 млн. рублей», сказано в докладе руководителя агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации края Егора Корчагина.

В ходе заседания депутат Валентина Бибикова отметила, что большая часть проблем с лекарственным обеспечением связаны с несовершенством федеральных законов, в рамках которых вынуждена действовать краевая власть.Подробнее депутаты рассмотрят данный вопрос на сессии.

Рекомендуем почитать