Главная
>
Новости
>
В Хакасии регистрируется резкий подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом

В Хакасии регистрируется резкий подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом

7 марта 2008 15:44
0

За минувшую неделю среди населения Хакасии отмечен рост заболеваемости  острыми  респираторными  вирусными  инфекциями (ОРВИ) на 36,2%. Уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения республики вплотную приблизился к пороговому  уровню (ниже на 1,3%), а среди детского населения превысил  эпидемический порог на 24,3%. Об этом сообщили в управлениу Роспотребнадзора по республике Хакасия. 

Всего за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения республики обратилось 3706 человек, заболевших ОРВИ и гриппом, в том числе 3 - с клиническими проявлениями гриппа. Из числа заболевших ОРВИ  госпитализирован  91 человек,  в 56 случаях отмечаются осложнения после ОРВИ.

В двух территориях республики  регистрируется превышение эпидемического  порога заболеваемости гриппом и ОРВИ. В  г. Черногорске  пороговый уровень превышен  на 40,6% , в т.ч. среди детей  - на 112,3% ,  в Орджоникидзевском районе - на 23,1%.

Наиболее напряженная эпидемиологическая ситуация отмечается среди детского населения республики. Так, за неделю в республике заболели 2392 ребенка, что составило 64,5% от всей заболеваемости гриппом и ОРВИ. При этом  в возрастной группе детей до 2 лет эпидемический порог превышен на 40,8%,  среди детей с 3 до 6 лет -  на 31,2%.

В посёлке Целинный Ширинского района с 3 марта более 50% учащихся средней общеобразовательной школы  не вышли на занятия по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом,  проводятся противоэпидемические ограничительные  мероприятия, направленные на предупреждение массового распространения простудных вирусных заболеваний,  занятия в школе временно прекращены. 

Рекомендуем почитать