Главная
>
Новости
>
Художники проекта «Красота. Города» раскрасят фасады красноярских домов

Художники проекта «Красота. Города» раскрасят фасады красноярских домов

12 марта 2008 18:30
0

Летом 2008 года художники разрисуют фасады четырех красноярских домов. В Красноярске стартует всероссийский фестиваль искусств «Красота. Города», сообщили в пресс-службе главного управления культуры администрации города. Фестиваль учрежден одним из российских банков и проходит при поддержке главного управления культуры администрации города.

Масштабный проект «Крастота.Города» пройдёт в 11 городах России: Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Красноярск, Омск, Самара, Уфа, Казань, Челябинск, Нижний Новгород, Волгоград, Ростов-на-Дону. В каждом городе творческие группы раскрасят по 4-5 домов, чтобы преобразить привычные серые пейзажи жилых районов.

Основой всероссийского фестиваля искусств «Красота. Города» является идея художественного оформления архитектурного облика городов России. После проведения федерального конкурса среди художников будут отобраны эскизы работ по живописному декорированию фасадов жилых и общественных зданий. Художники перенесут свои идеи на огромные поверхности безликих строений.

Фестиваль пройдет в 4 этапа. С 1 февраля по 15 апреля 2008 года пройдет первичный отбор эскизов на основе присланных заявок и составление лонг-листа. С 15 апреля до начала мая на совещаниях конкурсного жюри в Москве будет составлен шорт-лист, в который войдут 44 художника в основной номинации, по четыре художника от каждого города. В мае-июне команды профессиональных художников и граффитистов приступят к оформлению фасадов зданий. И в июле 2008 года жюри выберет победителя в номинации «За лучшее художественное произведение» на основе готового проекта. В состав жюри конкурса входят признанные деятели искусств, художники, дизайнеры и официальные лица.

Рекомендуем почитать