Главная
>
Новости
>
За год в Красноярском крае из-за нарушений приостановлена деятельность пятидесяти продовольственных фирм

За год в Красноярском крае из-за нарушений приостановлена деятельность пятидесяти продовольственных фирм

14 марта 2008 12:37
0

В 2007 году сотрудники управления Роспотребнадзора по краю проверили 88 тонн пищевых продуктов. Об этом сообщила начальник отдела надзора за питанием населения Татьяна Кожевникова.

По ее словам, по результатам проверок сотрудники наложили 4 500 штрафов. После передачи материалов в суд была приостановлена деятельность 50 фирм, работающих в этой сфере. По ее словам, особое внимание сотрудники уделили проверке продуктов, которые закупаются в бюджетные учреждения – школы и больницы. По результатам проверок было заведено 330 административных дел. Она также сообщила, что сотрудники управления приступили к проверке продуктов на содержание генно-модифицированных материалов. Чаще всего ГМИ выявляются в колбасных изделиях. Однако, их количество не велико – 1-2% от всего количества проверенных продуктов.

По словам Кожевниковой, ситуация на алкогольном рынке стабилизировалась. Количество забракованной продукции в этой сфере снизилось. Она рассказала, что чаще всего претензии потребителей вызывали молоко и молочная продукция. Следующая группа товаров – рыба и рыбные консервы. Далее – мясо и птица. Меньше всего нареканий вызывает хлеб и хлебобулочные изделия.

Рекомендуем почитать