Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае Роспотребнадзор за год забраковал 2 т продуктов для младенцев

В Красноярском крае Роспотребнадзор за год забраковал 2 т продуктов для младенцев

14 марта 2008 14:38
0

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в прошлом году проверили четыре красноярские фирмы, которые занимаются оптовыми поставками детского питания. Инспекторы исследовали 47 партий продуктов питания для детей в возрасте до года.

Как сообщил журналистам 14 марта заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев, нарушения зафиксированы в четвертой части всей проверенной продукции. «Около двух тонн детского питания не соответствовали нормам законодательства. У части продукции истек срок годности, другая не соответствовала микробиологическим показателям, в третьей информация на этикетках вводила в заблуждение потребителей», - сказал он.

Большой проблемой, по мнению Дмитрия Горяева, является то, что на рынке детского питания практически нет российских производителей. Лишь 7 % всей продукции, по его подсчетам, произведены в нашей стране. Остальная – иностранного производства – не всегда соответствует нормам. Из-за дефицита в организме микроэлементов и полезных веществ, у детей до года врачи все чаще фиксируют железодефицитную анемию, пищевую аллергию, рахит и гипотрофию.

По словам Дмитрия Горяева, это происходит еще и из-за недостатка грудного вскармливания. На сегодня в крае количество детей старше полугода, получающих грудное молоко, составляет не более 30 %, добавил он.

Рекомендуем почитать