Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае отмечен дефицит цемента, кирпича и теплоизоляции

В Красноярском крае отмечен дефицит цемента, кирпича и теплоизоляции

21 марта 2008 17:12
0

В Красноярском крае существует дефицит цемента, кирпича и теплоизоляционных материалов. Об этом 21 марта в ходе выездного заседания президиума Совета при губернаторе края по реализации приоритетных национальных и краевых проектов сообщил замгубернатора Николай Глушков.

По его словам, в настоящее время наблюдается некоторый недостаток цемента, который планируется перекрыть после реконструкции красноярского цементного завода в 2009 году. Кроме того, в ближайшее время ожидается обострение дефицита по кирпичу. «Покрыть его планируется за счет замещающих мощностей – применения различных строительных блоков и других материалов. При этом, два-три новых кирпичных завода нам не помешает. Работа по их созданию уже ведется в Енисейске, Красноярске, Шарыпово и Курагино», – сказал Глушков. Он добавил, что у специалистов есть беспокойство также в части обеспечения строителей теплоизоляционными материалами. «Мы имеем производства теплоизоляционных материалов в Назаровском крае, в Железногорске. Однако это лишь малая толика того, что нам необходимо. Сейчас нужно рассматривать возможность использования существующего у нас сырья для производства таких материалов», – заявил Николай Глушков.

Он отметил, что в целом за пять лет в Красноярском крае в несколько раз увеличился объем производства строительных материалов. Со стабилизацией положения в строительной отрасли края с 2002 года ежегодное увеличение показателей производства основных строительных материалов составил от 8 до 30%. В частности, рост производства по цементу составил 2,1 раза, по крупнопанельному домостроению – 1,8 раза, по кирпичу – 1,7 раза, по теплоизоляционным материалам – 1,8 раза.

Рекомендуем почитать