Главная
>
Новости
>
Замгубернатора Андрей Гнездилов участвует в парламентских слушаниях по природным ресурсам

Замгубернатора Андрей Гнездилов участвует в парламентских слушаниях по природным ресурсам

21 марта 2008 17:43
1

21 марта заместитель губернатора края – руководитель департамента природных ресурсов и лесного комплекса администрации края Андрей Гнездилов принимает участие в парламентских слушаниях Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды. Замгубернатора сделает доклад о состоянии и проблемах законодательного обеспечения геологического изучения недр России, в котором обозначит основные трудности, которые возникают при геологоразведке месторождений полезных ископаемых в Красноярском крае.

Как пояснили в департаменте природных ресурсов и лесного комплекса, эффективность проведения геологоразведочных работ зависит в том числе и от правильного урегулирования данного вида пользования недрами на законодательном уровне. Существующие проблемы могут быть решены путем законодательного обеспечения рационального использования имеющейся минерально-сырьевой базы, создания условий для её расширенного воспроизводства. Правовое регулирование отношений в сфере использования недр для геологического изучения осуществляется базовым Законом Российской Федерации «О недрах», принятым в 1992 году, в который неоднократно вносились изменения и дополнения. При этом Закон РФ «О недрах» и другие федеральные законы и подзаконные акты в сфере недропользования не в полной мере отражают вопросы, касающиеся воспроизводства запасов полезных ископаемых, то есть механизма проведения геологоразведочных работ.

В ходе слушаний Гнездилов также планирует предложить внести в резолюцию заседания некоторые предложения, которые позволят законодательно обеспечить геологическое изучение недр и улучшить сегодняшнее положение дел в геологоразведке. Эти предложения касаются внесения изменений в отдельные статьи Лесного и Земельного кодексов, закона «О недрах» и передачи субъектам некоторых полномочий.

Кроме того, вчера, 20 марта Андрей Гнездилов совместно с председателем комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания края Александром Симановским участвовал в парламентских слушаниях Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы ФС РФ. Слушания были посвящены перспективам совершенствования российского лесного законодательства в части привлечения инвестиций в лесопромышленный комплекс, где Симановский сделал доклад по теме заседания.

Рекомендуем почитать