Главная
>
Новости
>
В Красноярске отметят Навруз

В Красноярске отметят Навруз

21 марта 2008 18:52
2

22 марта в Красноярске состоится  празднование Навруза, национального праздника  народов Средней Азии, Азербайджана и некоторых народов Дагестана.  Об этом сообщили в пресс-службе администрации края.

Навруз («Новы день») берет свое начало в традициях  древних земледельцев ещё доисламской эпохи. По преданиям, именно в этот день  пророк Заратустра  был избран богом, чтобы принести людям счастье. Мусульмане отмечают этот праздник ежегодно с 21 марта – дня весеннего равноденствия и начала полевых работ. Торжества проходят в течение 13 дней.

Особое место в Навруз занимает приготовление так называемой «ритуальной» праздничной пищи, которая является символом  плодородия природы и человека. В эти дни на столах должны присутствовать 7 видов продуктов, которые являются своеобразным даром Солнцу. Название их должно начинаться с арабской буквы "син". Это, к примеру, яблоки, маслины, чеснок, уксус, проросшее зерно.

Главными блюдами на столе в этот день будут гуджа, которая готовится из семи видов злаков с добавлением мяса  и сумалак (белая халва, сделанная из проросшей пшеницы с добавлением муки и сахара). Процесс приготовления блюд довольно трудоемкий, поэтому их готовят только один раз в году, специально к Наврузу.

Напомним, в Красноярском крае этот праздник отмечается уже много лет.  Инициаторами его проведения были первоначально азербайджанцы, затем к ним присоединились таджикская, узбекская, киргизская диаспоры и некоторые народы Дагестана.  Красноярские таджики, киргизы и узбеки проводят Навруз вместе второй год подряд.

Рекомендуем почитать