Главная
>
Новости
>
В горах Хакасии обнаружен лес палеозойской эры

В горах Хакасии обнаружен лес палеозойской эры

21 марта 2008 19:09
0

В горах республики Хакасии найдены остатки леса, росшего около 300 млн. лет назад. Как заявил корреспонденту ИА KNews преподаватель урбоэкологии Хакасского государственного  университета Вячеслав Ермаков, он обнаружил останки окаменевшего растения лепидодендрон в 65 км от Абакана.

«Эти сорокаметровые растения населяли берега древнего океана, омывавшего Хакасию, еще в девонский период палеозойской эры, задолго до появления динозавров. Это доказывает, что территория республики богата древними и совершенно неизученными природными ценностями», – отмечает Ермаков.

В то же время ученый подчеркивает, что не считает себя первооткрывателем, поскольку фрагменты растения в районах Хакасии уже находили. Но до Ермакова, по его словам, интереса к этой находке ученые не проявляли.

Как сообщают местные СМИ, в настоящее время Ермаков добивается открытия на месте нахождения лепидодендрона музея или культурного комплекса с целью привлечения туристов и ученых из других регионов и стран. Однако денежных средств на строительство нет, поскольку желающих выступить спонсорами проекта пока не оказалось.

Рекомендуем почитать