Главная
>
Новости
>
Счетная палата РФ поддерживает снижение ставки НДС

Счетная палата РФ поддерживает снижение ставки НДС

25 марта 2008 12:22
0

Счетная палата РФ поддерживает предложение по снижению базовой ставки НДС с 18% до 12-13%, сообщил глава ведомства Сергей Степашин. При этом он, говоря об объеме потерь федерального бюджета от снижения ставки, отметил, что "нужно считать плюсы и минусы этого решения". По его словам, такую же позицию занимает глава Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ Эльвира Набиуллина.

Также Счетная палата поддерживает замену НДС налогом с продаж, сказал Степашин, отметив, что такая замена может быть проведена через 3-4 года. В свою очередь аудитор Счетной палаты РФ Валерий Горегляд подчеркнул, что влияние снижения ставки НДС на рост ВВП не прямое. По имеющимся расчетам, снижение налоговой нагрузки по такому виду налога на 1% к ВВП дает 0,3-0,5% роста ВВП, отметил он. Горегляд отметил, что Минэкономразвития РФ оценивает влияние снижения НДС на темпы экономического роста, основываясь на историческом опыте других стран, "а точную модель подобрать невозможно, как это в России может сказаться, оценить трудно", передает РБК.

В 2007 году Счетная палата уже ставила вопрос о замене НДС на налог с продаж, однако после проведения ряда дискуссий "убрала категоричность этого суждения, так как это серьезное и ответственное решение, все, в некотором роде, гадают о последствиях". Одобряет снижение ставки НДС и первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. По его мнению, снижение ставки НДС до 12-13% возможно уже во второй половине 2008 года. Снижение НДС является одним из ключевых пунктов экономической программы Дмитрия Медведева, избранного 2 марта новым президентом РФ, отмечает РБК. Сторонники идеи снижения НДС считают, что такая мера смогла бы поддержать рост в секторах, которые характеризуются высокой добавленной стоимостью на продукт, таких как машиностроительный и высокотехнологичный.

Рекомендуем почитать