Главная
>
Новости
>
Житель Омска получил уголовное наказание за нарушение авторских прав "Майкрософта"

Житель Омска получил уголовное наказание за нарушение авторских прав "Майкрософта"

25 марта 2008 14:58
0

Районный суд Омска приговорил 28-летнего местного жителя к трем месяцам лишения свободы условно и постановил взыскать с предпринимателя свыше 150 тыс. рублей за незаконное использование авторских прав корпорации "Майкрософт", сообщает РИА"Новости".

Суд признал обвиняемого виновным по ч.1 ст. 273 УК РФ (использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ) и ч. 2 ст.146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное в крупном размере).

Как выяснилось, бизнесмен в июне 2007 года в своем магазине по продаже оргтехники по просьбе знакомого установил на его компьютер программу компании "Майкрософт". При этом для снятия защиты от нелицензионного пользования он использовал специальную программу. Кроме этого, предприниматель реализовал компьютеры с предварительно установленными на них контрафактными программами компании "Майкрософт".

Приговором суда индивидуальному предпринимателю назначено наказание в виде трех месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев со штрафом в размере 27 тыс. рублей. За незаконное использование продукции корпорации "Майкрософт" суд постановил взыскать с осужденного 125 тыс. рублей.

Рекомендуем почитать